Вопрос-ответ


Проверить статус вашего вопроса

 
Задать вопрос

  • Что делать, если опоздали с показаниями счетчиков воды?
  • Можно ли по желанию собственника отключить теплоснабжение в жилом помещении?
  • 2,5 года тому назад. Мне установили и опломбировали эл.счетчик. Теперь он у меня сломался. Счетчик я...

  • Вопрос:
    Что делать, если опоздали с показаниями счетчиков воды?

    Ответ:
    Если Вы не успели передать показания приборов учета до 25 числа. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 начисления производится по среднемесячному показателю или нормативу.
    С уважением, ООО "Дома образцового содержания"
    Тел. 68-00-35,68-00-53,68-00-54

    Наверх

    Вопрос:
    Можно ли по желанию собственника отключить теплоснабжение в жилом помещении?

    Ответ:
    Исполнитель обязан обеспечить работу системы отопления во всех помещениях МКД вне зависимости от желания конкретного потребителя отказаться от предоставления услуги теплоснабжения его помещения. Это следует из частей 1, 1.1 и 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, которые предусмотрены проектной или технической документацией на МКД. Самовольный демонтаж указанных элементов относят к переустройству помещения (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 25 ЖК РФ, подп. «в» п. 35 Правил № 354).

    Наверх

    Вопрос:
    2,5 года тому назад. Мне установили и опломбировали эл.счетчик. Теперь он у меня сломался. Счетчик я купил в Энергоучете мне его там заменят бесплатно , а вот за повторную пломбировку счетчика в ЖилЭнургоСервисе сказали придется заплатить. Вопрос , на каком основании мне придется платить за повторную пломбировку эти деньги. Если ВЫ мне продали ПЛОХОЙ ТОВАР.

    Ответ:

    Уважаемый Алексей! В ответ на Ваше обращение хотим разъяснить следующее.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006г. № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (далее «Правил») гласит: «Гарантирующий поставщик на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом (ст.140)».

    В соответствии с п.139 данных «Правил», владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

    Действующее законодательство РФ закрепляет обязанность гражданина-потребителя обеспечивать исправность используемых им приборов, а в необходимых случаях осуществлять также за свой счет замену приборов учета.

    Следовательно, к сожалению, после замены прибора учета Вам необходимо вторично установить, опломбировать его и вторично оплатить, т.к. установка счетчика производится на возмездной основе и в ее стоимость входит не только опломбирование счетчика, но также монтаж, поверка правильности установки и подключения, составление акта приемки прибора учета в эксплуатацию. Таким образом, при замене счетчика в случае заводского брака и бесплатной его замены на новый, все вышеуказанные процедуры выполняются заново.

    Наверх

    Задать вопрос

    Представьтесь, пожалуйста*
    Ваш вопрос
    Адрес
    Телефон
    E-Mail
    Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
    Введите слово с картинки*:
      * — поля, обязательные для заполнения.
     

     

    Контакты

    ООО "Дома образцового содержания"

    Адрес: 410003, Саратов, ул. Верхний рынок, 10
    Телефон: +7 (8452) 68-00-35
    +7 (8452) 68-00-53, 68-00-59 (диспетчерская)
    Часы работы:
    пн—пт9:00—17:00(офис)