Регистрация | Авторизация

8 800 550 60 90

Новости УК

04.11.2022г
Уведомление о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,  расположенного по адресу: г. Саратов, Беговой проезд, дом № 1 в форме очно - заочного голосования.
Уведомление
о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,
расположенного по адресу: г. Саратов, Беговой проезд, дом № 1
07.11.2020г
Уведомление о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирно годома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Бахметьевская 30/32, в форме очно-заочного голосования

Контакты

ООО "Дома образцового содержания"

Адрес: 410003, Саратов, Верхний рынок, 10
Телефон: 8 800 550 60 90
8 800 550 60 90 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—чт9:00—17:00(Бухгалтерия)
пт9:00—16:00
сб, всвыходной
пн—вскруглосуточно(Диспетчерская)
пн—чт9:00—17:00(Юридический отдел)
пт9:00—16:00
сб, всвыходной

Вопросы владельцев квартир

Общие вопросы

Вопрос:
01.02.2019
Что делать, если опоздали с показаниями счетчиков воды?

Ответ:
Если Вы не успели передать показания приборов учета до 25 числа. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 начисления производится по среднемесячному показателю или нормативу. С уважением, ООО "Дома образцового содержания" Тел. 68-00-35,68-00-53,68-00-54

Наверх

Вопрос:
09.12.2018
Можно ли по желанию собственника отключить теплоснабжение в жилом помещении?

Ответ:
Исполнитель обязан обеспечить работу системы отопления во всех помещениях МКД вне зависимости от желания конкретного потребителя отказаться от предоставления услуги теплоснабжения его помещения. Это следует из частей 1, 1.1 и 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, которые предусмотрены проектной или технической документацией на МКД. Самовольный демонтаж указанных элементов относят к переустройству помещения (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 25 ЖК РФ, подп. «в» п. 35 Правил № 354).

Наверх

Вопрос:
08.06.2018
2,5 года тому назад. Мне установили и опломбировали эл.счетчик. Теперь он у меня сломался. Счетчик я купил в Энергоучете мне его там заменят бесплатно , а вот за повторную пломбировку счетчика в ЖилЭнургоСервисе сказали придется заплатить. Вопрос , на каком основании мне придется платить за повторную пломбировку эти деньги. Если ВЫ мне продали ПЛОХОЙ ТОВАР.

Ответ:

Уважаемый Алексей! В ответ на Ваше обращение хотим разъяснить следующее.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006г. № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (далее «Правил») гласит: «Гарантирующий поставщик на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом (ст.140)».

В соответствии с п.139 данных «Правил», владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

Действующее законодательство РФ закрепляет обязанность гражданина-потребителя обеспечивать исправность используемых им приборов, а в необходимых случаях осуществлять также за свой счет замену приборов учета.

Следовательно, к сожалению, после замены прибора учета Вам необходимо вторично установить, опломбировать его и вторично оплатить, т.к. установка счетчика производится на возмездной основе и в ее стоимость входит не только опломбирование счетчика, но также монтаж, поверка правильности установки и подключения, составление акта приемки прибора учета в эксплуатацию. Таким образом, при замене счетчика в случае заводского брака и бесплатной его замены на новый, все вышеуказанные процедуры выполняются заново.

Наверх

Задать вопрос

Представьтесь, пожалуйста*
Ваш вопрос
Адрес
Телефон
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Пользователь, регистрируясь на сайте domaos.com обязуется принять настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие). Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на сайте или предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте. Пользователь дает свое согласие ООО «Дома образцового содержания», которому принадлежит сайт domaos.com и которое расположено по адресу: 410003, Саратов, Верхний рынок,10 (Юр.адрес: 410002, Саратов, наб. Космонавтов, 6-69) на обработку своих персональных данных со следующими условиями:



    Необходимо дать согласие
    на обработку персанальных данных

    Войти в личный кабинет
    После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
    • Оплатить услуги
    • Посмотреть баланс лицевого счета
    • Передать показания
    • Распечатать квитанцию
    • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
    • Написать в книгу жалоб и предложений